新機能 イベント予約公開機能を追加しました!詳しくはこちらをご覧ください

このエントリーをはてなブックマークに追加

Feb

6

つくばチャレンジ2020シンポジウム

Zoom & Slido および Gather Town でのオンライン開催

Organizing : つくばチャレンジ実行委員会

Hashtag :#つくチャレ
Registration info

発表者(参加レポート集冊子あり、後日郵送)

Free

FCFS
40/70

聴講者(参加レポート集冊子あり、後日郵送)

1000(Pay at the door)

FCFS
31/100

聴講者(参加レポート集冊子なし)

Free

FCFS
170/180

参加者への情報
(参加者と発表者のみに公開されます)

Description

概要

  • 日時:2021/1/9(土) 2021/2/6(土) 12:45開場、13:00開始
  • 会場:Remo Conference Zoom & Slido および Gather Town

つくばチャレンジ参加チームの方々には、各参加チームの経験をできる限り共有するため、原則として参加レポート(予稿)の執筆とシンポジウムでの発表をお願いしています。

  • 「参加レポート集冊⼦あり」の方には、印刷製本した参加レポート集の冊子を後日郵送させて頂きます。
  • 有料の「聴講者(参加レポート集冊⼦あり)」の方には、参加費の銀行振込の方法をメールにてご連絡させて頂きます。

connpass での参加募集〆切は、上記の「募集期間」を参照してください。

Zoom & Slido の URL は、参加予定のユーザーのみに表示される、本ページ上部の「参加者への情報」に記載します。また、参加予定のユーザーに connpass からのメールでご連絡します。

Zoom & Slido および Gather Town での開催

Zoom & Slido でのシングルセッションの講演と、Gather Town でのパラレルセッションのチームごとの発表があります。

Gather Town でのパラレルセッションは、各チームや企業展示のブースを聴講者がアバターで自由に歩き回れる、インタラクティブな発表になります。オンライン RPG ゲーム上でのビデオ通話(画面共有)をイメージして頂ければと思います。近くの人と自動的にビデオ通話がつながり、距離が離れるとビデオ通話の映像と音声が徐々に薄くなるため、実際に会場を歩き回るのと同様の体験が得られます。

Gather Town の有料プランを、ヤトロ電子さまからご提供して頂きました。

プログラム

時間 形式 内容 発表者
13:00~13:10(10分) Zoom & Slido Opening Remarks 原 祥尭(千葉工大 fuRo)
13:10~13:25(発表10分、質疑5分) Zoom & Slido つくばチャレンジ2020運営の活動報告 原 祥尭(千葉工大 fuRo)
13:25~13:40(発表10分、質疑5分) Zoom & Slido 中之島チャレンジ2020の活動報告 井上 雄紀(大阪工大)
13:40~13:55(発表10分、質疑5分) Zoom & Slido スポンサーPR発表 SEQSENSE さま
13:55~14:10(発表10分、質疑5分) Zoom & Slido スポンサーPR発表 Doog さま
14:10~14:25(発表10分、質疑5分) Zoom & Slido スポンサーPR発表 北陽電機さま
14:25~14:40(発表10分、質疑5分) Zoom & Slido スポンサーPR発表 ソフトバンクさま
14:40~14:50(10分) Zoom & Slido 休憩(スポンサーCM)
14:50~15:50(1時間) Zoom & Slido パネルディスカッション:脚ロボットにおける安全確保 パネリスト:梶田 秀司(産総研)、林原 靖男(千葉工大)、田崎 勇一(神戸大)、入江 清(千葉工大 fuRo)、田中 良道(筑波大)、大西 祐輝(東工大)
15:50~16:00(10分) Zoom & Slido つくばチャレンジ2021について 坪内 孝司(筑波大)
16:00~16:05(5分) Zoom & Slido 自由討論(要望事項の提案など)
16:05~16:15(10分) Zoom & Slido Gather Town への移行のアナウンス 伊達 央(筑波大)
16:15~18:15(2時間) Gather Town
パラレルセッション
各チームからの発表、企業展示 - チーム番号奇数:前半コアタイム
- チーム番号偶数:後半コアタイム

Zoom の設定

  • 自分の名前を、「氏名(所属)」のように変更をお願いします。ニックネームでも構いません。
  • 人数が多いため、発表者以外はミュートにして発言するときのみ解除をお願いします。
  • 顔出しできる方はカメラON、できない方はカメラOFFでお願いします。また、質疑応答などで発言される際は、カメラONにして頂ければと思います。

Slido での質疑応答

  • 発表時間中に随時、質問内容を書き込んでください。
    • 自分が口頭で質問したい場合は、名前(ニックネームでも構いません)を入力してください。
    • 司会による代読の質問で良い場合は、名前を入力せず匿名にしてください。
    • どの発表に対する質問か分かるように、「@<発表者名>」のようにメンションを最初に書き、その後に質問内容を書いてください。
  • 自分も聞きたいと思う質問があれば、Like ボタンを押してください。
  • 発表終了後、司会が Like 数を参考にして質問を選択します。
    • 名前の入力がある場合は、司会が質問者の名前(およびどの質問か)をお呼びしますので、ミュートを解除して質問してください。
    • 匿名の場合は、司会が質問内容を代読する形で質問します。
  • Slido に回答内容となる返信の書き込みは行わない予定です。

連絡事項

  • connpass の参加申し込みは、チーム単位ではなく、一人ずつ行ってください。ひとつの参加申し込みで複数接続しないようにお願い致します。
  • Zoom & Slido および Gather Town の URL は、SNS などで外部に公開しないよう、ご注意をお願い致します。
  • Zoom を録画して、YouTube で期間限定の見逃し配信をさせて頂きます。各自、プライバシーやハラスメントなどへの配慮をお願い致します。なお、YouTube Live などでのライブ配信は行いません。
  • パネルディスカッション以降のプログラム(パラレルセッションを含む)は、録画の見逃し配信を行いません。
  • 公開が可能な発表資料については、以下の資料ページで公開される予定です。
  • つくばチャレンジのハッシュタグは、#つくチャレです。Twitter などへの積極的な投稿をお願いできればと思います。

つくばチャレンジ Web サイト

発表者

Feed

Yoshitaka HARA

Yoshitaka HARAさんが資料をアップしました。

03/11/2021 10:54

InoueYuuki

InoueYuukiさんが資料をアップしました。

02/21/2021 04:45

Yoshitaka HARA

Yoshitaka HARAさんが資料をアップしました。

02/17/2021 21:43

FutureKreate

FutureKreateさんが資料をアップしました。

02/09/2021 18:32

Yoshitaka HARA

Yoshitaka HARAさんが資料をアップしました。

02/09/2021 17:45

Yoshitaka HARA

Yoshitaka HARAさんが資料をアップしました。

02/09/2021 17:43

土井智晴@府大高専

土井智晴@府大高専さんが資料をアップしました。

02/07/2021 18:20

土井智晴@府大高専

土井智晴@府大高専さんが資料をアップしました。

02/07/2021 18:20

Im(Nyarn)

Im(Nyarn)さんが資料をアップしました。

02/06/2021 19:33

Im(Nyarn)

Im(Nyarn)さんが資料をアップしました。

02/06/2021 19:32

Yoshitaka HARA

Yoshitaka HARA published つくばチャレンジ2020シンポジウム.

12/31/2020 20:30

つくばチャレンジ2020シンポジウム を公開しました!

Group

つくばチャレンジ

説明会、ライトニングトーク大会、つくばチャレンジシンポジウムの運営

Number of events 6

Members 594

Ended

2021/02/06(Sat)

13:00
18:00

You cannot RSVP if you are already participating in another event at the same date.

Registration Period
2020/12/26(Sat) 17:00 〜
2021/02/06(Sat) 18:00

Location

Zoom & Slido

オンライン

Zoom & Slido

Attendees(241)

ymd-stella

ymd-stella

つくばチャレンジ2020シンポジウム に参加を申し込みました!

土井智晴@府大高専

土井智晴@府大高専

つくばチャレンジ2020シンポジウムに参加を申し込みました!

岸本 小山高専

岸本 小山高専

つくばチャレンジ2020シンポジウムに参加を申し込みました!

Suwa_Yuto

Suwa_Yuto

つくばチャレンジ2020シンポジウムに参加を申し込みました!

minami_0303

minami_0303

つくばチャレンジ2020シンポジウム に参加を申し込みました!

Im(Nyarn)

Im(Nyarn)

つくばチャレンジ2020シンポジウム に参加を申し込みました!

Junji_Eguchi

Junji_Eguchi

つくばチャレンジ2020シンポジウム に参加を申し込みました!

kentanakauchi

kentanakauchi

つくばチャレンジ2020シンポジウム に参加を申し込みました!

Ryodo Tanaka

Ryodo Tanaka

つくばチャレンジ2020シンポジウム に参加を申し込みました!

ihashimo

ihashimo

つくばチャレンジ2020シンポジウム に参加を申し込みました!

Attendees (241)

Canceled (2)