このエントリーをはてなブックマークに追加

Oct

16

つくばチャレンジ2021第2回LT大会

Zoom & Slido でのオンライン開催

Organizing : つくばチャレンジ実行委員会

Hashtag :#つくチャレ
Registration info

発表者(参加チーム、その他)

Free

FCFS
12/20

聴講者(参加チーム、実行委員、スポンサー、一般・外部)

Free

FCFS
177/270

参加者への情報
(参加者と発表者のみに公開されます)

Description

概要

  • 日時:2021/10/16(土) 12:45開場、13:00開始
  • 会場:Zoom & Slido

つくばチャレンジ参加チームの方々は、積極的な発表をお願い致します。現在進行中の内容や今度の活動予定など、途中段階や計画段階の発表も歓迎します。

connpass での参加募集〆切は、上記の「募集期間」を参照してください。

Zoom & Slido の URL は、参加予定のユーザーのみに表示される、本ページ上部の「参加者への情報」に記載します。また、参加予定のユーザーに connpass からのメールでご連絡します。

プログラム

時間 内容 発表者
13:00~13:05(5分) Opening Remarks 原 祥尭(千葉工大 fuRo)
13:05~13:10(5分) 10/9(土) 実験走行の実施報告 冨沢 哲雄(東京高専)
13:10~14:25(75分) 全チーム1分間近況報告(質疑なし) 各チーム発表者
14:25~14:35(10分) 休憩(スポンサーCM)
14:35~16:05(発表5分/10分、質疑3分) 各チームLT発表 Google スプレッドシート参照
16:05~16:15(10分) スポンサーPR発表(ゴールド枠) Map IV
16:15~16:25(10分) 飛び込みLT、自由討論
16:25~16:30(5分) Closing Remarks 大矢 晃久(筑波大)

終了時刻は、発表件数によって変動します。また、途中で休憩時間を設ける予定です。

発表内容の登録

  • 発表者の方は、Google フォームから発表内容(タイトル)の登録もお願いします。仮のタイトルでも大丈夫です。
  • Google フォームの登録内容に変更がある場合には、本ページ下部の「フィード(コメント)」などでお知らせください。
  • 一人で複数回の発表をしても構いません。ただし、件数や時間を調整させて頂く可能性はあります。
  • 発表資料の公開が可能な方は、以下の資料ページでの公開をお願い致します。

Zoom の設定

  • 自分の名前を「氏名(所属)」のように変更をお願いします。ニックネームでも構いません。
  • 参加人数が多いため、発表者以外はミュートにして発言するときのみ解除をお願いします。
  • 顔出しできる方はカメラON、できない方はカメラOFFでお願いします。質疑応答などで発言される際は、カメラONにして頂ければと思います。

Slido での質疑応答

  • 発表時間中に随時、質問内容を書き込んでください。
    • 自分が口頭で質問したい場合は、名前(ニックネームでも構いません)を入力してください。
    • 司会による代読の質問で良い場合は、名前を入力せず匿名にしてください。
    • どの発表に対する質問か分かるように、「@発表者名」のようにメンションを最初に書き、その後に質問内容を書いてください。
  • 自分も聞きたいと思う質問があれば、Like ボタンを押してください。
  • 発表終了後、司会が Like 数を参考にして質問を選択します。
    • 名前の入力がある場合は、司会が質問者の名前(およびどの質問か)をお呼びしますので、ミュートを解除して質問してください。
    • 匿名の場合は、司会が質問内容を代読する形で質問します。
  • Slido に回答内容となる返信の書き込みは行わない予定です。
  • 自主的に立候補した発表者を尊重して、建設的な質問をお願いします。

連絡事項

  • connpass の参加申し込みは、チーム単位ではなく、一人ずつ行ってください。ひとつの参加申し込みで複数接続しないようにお願い致します。
  • Zoom & Slido の URL は、SNS などで外部に公開しないよう、ご注意をお願い致します。
  • Zoom を録画して、YouTube で期間限定の見逃し配信をさせて頂きます。各自、プライバシーやハラスメントなどへの配慮をお願い致します。なお、YouTube Live などでのライブ配信は行いません。
  • 公開が可能な発表資料については、以下の資料ページで公開される予定です。
  • つくばチャレンジのハッシュタグは、#つくチャレです。Twitter などへの積極的な投稿をお願いできればと思います。

つくばチャレンジ Web サイト

Feed

Ryodo Tanaka

Ryodo Tanakaさんが資料をアップしました。

10/19/2021 15:18

Yoshitaka HARA

Yoshitaka HARAさんが資料をアップしました。

10/18/2021 20:38

daihen_hijikata

daihen_hijikataさんが資料をアップしました。

10/18/2021 18:24

Yoshitaka HARA

Yoshitaka HARAさんが資料をアップしました。

10/17/2021 16:36

Xianming

Xianming wrote a comment.

2021/10/16 23:33

It says there will be a time-limmited replay on youtube but I cannot find it. Where can I watch the repaly of today's meeting?  見逃し配信はどこで見えますか?

yama-naka

yama-nakaさんが資料をアップしました。

10/16/2021 16:45

yama-naka

yama-nakaさんが資料をアップしました。

10/16/2021 16:42

yama-naka

yama-nakaさんが資料をアップしました。

10/16/2021 16:37

k.terasaka(MissingLink)

k.terasaka(MissingLink)さんが資料をアップしました。

10/16/2021 12:33

sasaki

sasaki wrote a comment.

2021/10/14 08:06

お世話になっております。Map IVの佐々木です。本大会でスポンサー発表をするつもりなのですが、誤って、LTの申し込みをしてしまいました。 Google スプレッドシートにある私の発表を削除していただけないでしょうか。 よろしくお願いします。

Yoshitaka HARA

Yoshitaka HARA published つくばチャレンジ2021第2回LT大会.

09/24/2021 15:00

つくばチャレンジ2021第2回LT大会 を公開しました!

Group

つくばチャレンジ

説明会、ライトニングトーク大会、つくばチャレンジシンポジウムの運営

Number of events 8

Members 662

Ended

2021/10/16(Sat)

13:00
17:00

You cannot RSVP if you are already participating in another event at the same date.

Registration Period
2021/09/24(Fri) 17:00 〜
2021/10/16(Sat) 17:00

Location

Zoom & Slido

オンライン

Zoom & Slido

Attendees(189)

shirokunet

shirokunet

I joined つくばチャレンジ2021第2回LT大会!

k.terasaka(MissingLink)

k.terasaka(MissingLink)

つくばチャレンジ2021第2回LT大会 に参加を申し込みました!

sasaki

sasaki

つくばチャレンジ2021第2回LT大会 に参加を申し込みました!

minami_0303

minami_0303

つくばチャレンジ2021第2回LT大会に参加を申し込みました!

sgk-000

sgk-000

I joined つくばチャレンジ2021第2回LT大会!

y.oge

y.oge

つくばチャレンジ2021第2回LT大会に参加を申し込みました!

daihen_hijikata

daihen_hijikata

つくばチャレンジ2021第2回LT大会 に参加を申し込みました!

Ryodo Tanaka

Ryodo Tanaka

つくばチャレンジ2021第2回LT大会 に参加を申し込みました!

haruyama kenta

haruyama kenta

つくばチャレンジ2021第2回LT大会 に参加を申し込みました!

kimura-j

kimura-j

つくばチャレンジ2021第2回LT大会 に参加を申し込みました!

Attendees (189)